Komplemen
PEMBATALAN IZIN EDAR SUPLEMEN MAKANAN

Pertanyaan :

Apakah Suplemen Makanan yang sudah mendapat izin edar dapat dibatalkan izin edarnya oleh BPOM?

Jawaban :

Sesuai Peraturan Kepala BPOM Nomor HK.00.05.41.1381 Tahun 2005 tentang Tata Laksana Pendaftaran Suplemen Makanan, Pasal 29 ditetapkan bahwa Kepala BPOM dapat membatalkan izin edar Suplemen Makanan apabila:

  1. Berdasarkan penelitian dan pemantauan setelah beredar tidak memenuhi kriteria sebagaimana dimaksud dalam Ketentuan Pokok Pengawasan Suplemen Makanan; atau
  2. Penandaan tidak sesuai dengan yang telah disetujui atau;
  3. Promosi menyimpang dari ketentuan yang berlaku atau;
  4. Tidak melaksanakan kewajiban seperti tidak lagi memproduksi/ mengimpor Suplemen Makanan;
  5. Selama 2 (dua) tahun berturut-turut Suplemen Makanan tersebut tidak dibuat atau diimpor atau;
  6. Izin industri farmasi atau izin industri di bidang obat tradisional atau izin industri pangan atau izin badan usaha dicabut atau;
  7. Pemilik izin edar melakukan pelanggaran di bidang pembuatan atau impor Suplemen Makanan.