Komplemen
PEMERIKSAAN SARANA PRODUKSI SUPLEMEN MAKANAN

Pertanyaan :

Apakah Pemeriksa BPOM berwenang melakukan pemeriksaan ke sarana produksi Suplemen Makanan?

Jawaban :

Sesuai Keputusan Kepala BPOM Nomor HK.00.05.23.3644 Tahun 2004 tentang Ketentuan Pokok Pengawasan Suplemen Makanan, Pasal 22 ditetapkan bahwa Pemeriksa BPOM berwenang:

  1. Memasuki setiap tempat yang digunakan atau diduga digunakan dalam kegiatan produksi, impor, distribusi, penyimpanan, pengangkutan dan penyerahan Suplemen Makanan untuk memeriksa, meneliti dan mengambil contoh segala sesuatu yang digunakan dalam kegiatan produksi, impor, distribusi, penyimpanan, pengangkutan, penyerahan dan promosi Suplemen Makanan;
  2. Melakukan pemeriksaan dokumen atau catatan lain yang memuat atau diduga memuat keterangan mengenai kegiatan produksi, impor, distribusi, penyimpanan, pengangkutan, penyerahan dan promosi Suplemen Makanan termasuk menggandakan atau mengutip keterangan tersebut;
  3. Memerintahkan untuk memperlihatkan izin usaha atau dokumen lain;
  4. Melakukan pengamanan setempat terhadap Suplemen Makanan yang tidak memenuhi ketentuan yang berlaku.