Kosmetik
KOSMETIKA YANG TELAH DIREGISTRASI APAKAH HARUS DINOTIFIKASI

Pertanyaan :

Apakah kosmetika yang telah mempunyai izin edar (nomor registrasi) harus melakukan notifikasi?

Jawaban :

·      Untuk produk kosmetika dapat dilihat dari masa berlaku nomor izin edar (registrasi), apabila sebelum tanggal 1 Januari 2011 produk tersebut telah habis masa berlakunya maka langsung melakukan notifikasi apabila belum didaftarkan ulang.

·      Untuk izin edar yang masa berlakunya habis setelah tanggal 1 Januari 2011 maka diberi waktu untuk melakukan notifikasi paling lambat 3 (tiga) tahun sebelum tanggal 20 Agustus 2013 (sesuai Peraturan Menteri Kesehatan nomor 1176/Menkes/Per/VIII/2010 Tentang Notifikasi Kosmetika, Bab VIII, Pasal 21, Ayat (1)).

·      Untuk kosmetika yang masa izin edarnya berlaku sampai 2014 atau 2015 maka harus tetap melakukan notifikasi paling lambat sebelum 20 Agustus 2013 (sesuai Peraturan Menteri Kesehatan nomor 1176/Menkes/Per/VIII/2010 Tentang Notifikasi Kosmetika, Bab VIII, Pasal 21, Ayat (1)).