Kosmetik
PENDAFTAR KOSMETIKA

Pertanyaan :

Siapa yang berhak mendaftarkan/melakukan notifikasi kosmetika di wilayah Indonesia?

Jawaban :

Berdasarkan Pasal 6 Peraturan Kepala BPOM Republik Indonesia Nomor  HK.03.1.23.12.10.11983 Tahun 2010 tentang  Kriteria dan Tata Cara Pengajuan Notifikasi Kosmetika sebagaimana telah diubah dengan Peraturan Kepala BPOM Nomor 34 Tahun 2013, disebutkan:

  • Pemohon yang akan mengajukan permohonan notifikasi harus mendaftarkan diri kepada Kepala Badan.
  • Pemohon sebagaimana dimaksud pada ayat (1) terdiri atas:
  1. industri kosmetika yang berada di wilayah Indonesia yang telah memiliki izin produksi;
  2. importir yang bergerak dibidang kosmetika sesuai dengan ketentuan peraturan perundang-undangan; atau
  3. usaha perorangan/badan usaha yang melakukan kontrak produksi dengan industri kosmetika yang telah memiliki izin produksi.
  • Importir sebagaimana dimaksud pada ayat (2) huruf b harus memiliki surat penunjukan keagenan dari industri di negara asal.

Peraturan lengkap dapat diunduh di jdih.pom.go.id.