Kosmetik
IMPORTASI PRODUK KOSMETIKA

Pertanyaan :

Apakah diperbolehkan jika produk kosmetika impor yang sudah dinotifikasi oleh PT. A namun PT. A menunjuk PT. B untuk melakukan importasi ?

Jawaban :

Diperbolehkan menunjuk Perusahaan B untuk melakukan importasi sesuai dengan Peraturan Kepala BPOM Nomor12 Tahun 2015 tentang Pengawasan Pemasukan Obat dan Makanan ke dalam Wilayah Indonesia Pasal 7 Ayat 1: Pemasukan Obat dan Makanan hanya dapat dilakukan oleh pemegang izin edar atau kuasanya. Dalam  hal  pemasukan  dilakukan  oleh  kuasanya  sebagaimana  dimaksud pada ayat (1), maka:

  1. kuasa tersebut harus memiliki izin sesuai ketentuan peraturan perundang-undangan;
  2. Pemasukan dan peredaran produk menjadi tanggung jawab pemegang izin edar;dan

Surat kuasa harus mencantumkan alamat dan status gudang tempat penyimpanan produk dengan jelas