Makanan dan Minuman
PRODUK PANGAN YANG TIDAK WAJIB DIDAFTARKAN DI BPOM

Pertanyaan :

Adakah produk pangan yang tidak wajib didaftarkan di BPOM?

Jawaban :

Sesuai Pasal 44 Peraturan Pemerintah Nomor 28 Tahun 2004 dan Pasal 3 ayat (1),(2), dan (3) Peraturan Kepala BPOM Nomor 12 Tahun 2016 tentang Pendaftaran Pangan Olahan, ditetapkan bahwa pangan olahan yang dibebaskan dari kewajiban memiliki izin Edar yaitu pangan yang:

  1. diproduksi oleh industri rumah tangga;
  2. mempunyai masa simpan kurang dari 7 (tujuh) hari;
  3. Diimpor dalam jumlah kecil untuk keperluan:
  • sampel dalam rangka permohonan pendaftaran
  • penelitian;
  • konsumsi sendiri;
  1. digunakan lebih lanjut sebagai bahan baku dan tidak dijual secara langsung kepada konsumen akhir.
  2. yang dikemas dalam jumlah besar dan tidak dijual secara langsung kepada konsumen akhir; dan/atau
  3. pangan yang dijual dan dikemas langsung di hadapan pembeli dalam jumlah kecil sesuai permintaan konsumen.

Jumlah kecil adalah jumlah berdasarkan hasil kajian atas permohonan surat keterangan impor sesuai ketentuan peraturan perundang-undangan.

Ketentuan lebih lanjut tentang jenis pangan olahan yang dapat diproduksi oleh industri rumah tangga ditetapkan oleh Kepala Badan.