NAPZA
DISTRIBUSI PSIKOTROPIKA OLEH PBF

Pertanyaan :

Apakah pendistribusian Obat Psikotropika boleh dilakukan antar Pedagang Besar Farmasi (PBF) antar daerah?

Jawaban :

Pendistribusian Psikotropika dapat dilakukan antar PBF antar daerah, namun ada beberapa hal yang perlu menjadi perhatian, diantaranya:

  • Pendistribusian obat oleh PBF, berdasarkan Pasal 13 ayat (2), Peraturan Menteri Kesehatan Nomor 1148/MENKES/PER/IV/2011 tentang Pedagang Besar Farmasi sebagaimana telah diubah dengan Peraturan Menteri Kesehatan Nomor 34 Tahun 2014, disebutkan bahwa PBF hanya dapat melaksanakan pengadaan obat dari industri farmasi dan/atau sesama PBF.
  • Kemudian apabila PBF tersebut berstatus sebagai PBF Cabang, pada Pasal 19 disebutkan bahwa PBF Cabang hanya dapat menyalurkan obat dan/atau bahan obat di wilayah provinsi sesuai surat pengakuannya, terkecuali memiiki Surat Penugasan/Penunjukkan dari PBF Pusatnya yang sudah disahkan oleh Dinas Kesehatan Provinsi dimaksud.