Obat
INDUSTRI FARMASI SEBAGAI DISTRIBUTOR OBAT

Pertanyaan :

Apakah Industri Farmasi dapat mendistribusikan obat?

Jawaban :

Sesuai Pasal 20 Ayat (1) Peraturan Menteri Kesehatan Nomor 1799/MENKES/PER/XII/2010 Tahun 2010 tentang Indutri Farmasi, disebutkan bahwa Industri Farmasi yang menghasilkan obat dapat mendistribusikan atau menyalurkan hasil produksinya langsung kepada pedagang besar farmasi, apotek, instalasi farmasi rumah sakit, pusat kesehatan masyarakat, klinik, dan toko obat sesuai dengan ketentuan peraturan perundang-undangan.

Berdasarkan Pasal 18 Peraturan Menteri Kesehatan Nomor 1148/MENKES/PER/VI/2011 Tahun 2011 tentang Pedagang Besar Farmasi, PBF dapat menyalurkan obat kepada PBF atau PBF cabang lain dan fasilitas pelayanan kefarmasian (apotek, IFRS, puskesmas, klinik, toko obat).