Obat
KEWENANGAN BPOM MEMBERIKAN SANKSI UNTUK PENGEDAR OBAT ILLEGAL/ TANPA IZIN EDAR

Pertanyaan :

Apakah BPOM bisa memberikan sanksi untuk pengedar produk obat illegal/ tanpa izin edar?

Jawaban :

Berdasarkan Pasal 189 Undang-Undang Nomor 36 Tahun 2009 tentang Kesehatan, PPNS BPOM dapat melakukan penegakan hukum terhadap peredaran produk obat ilegal/ tanpa izin edar dengan melakukan pro justitia (penyidikan) tindak pidana yang diancam dengan hukuman penjara dan denda sebagaimana ketentuan Pasal 197 Undang-Undang Nomor 36 Tahun 2009 tentang Kesehatan.