Obat
SANKSI DISTRIBUSI OBAT

Pertanyaan :

Apakah ada sanksi jika terjadi pendistribusian obat selain ke fasilitas pelayanan kefarmasian?

Jawaban :

Sesuai dengan Pasal 33 Permenkes Nomor 1148/MENKES/PER/VI/2011 Tahun 2011 tentang Pedagang Besar

Farmasi disebutkan bahwa :

1. Pelanggaran terhadap semua ketentuan dalam Peraturan Menteri ini dapat dikenai sanksi administratif.

2. Sanksi administratif dapat berupa,

    a. Peringatan;

    b. Penghentian sementara kegiatan;

    c. Pencabutan pengakuan; atau

    d. Pencabutan izin.

3. Penghentian sementara kegiatan berlaku paling lama 21 hari kerja dan harus dilaporkan kepada Direktur

    Jenderal.