Obat Tradisional
OBAT TRADISIONAL YANG TIDAK WAJIB DIDAFTARKAN

Pertanyaan :

Apakah ada pengecualian untuk obat tradisional yang tidak perlu didaftarkan di BPOM?

Jawaban :

Sesuai Peraturan Kepala BPOM Nomor HK.00.05.41.1384 Tanggal 2 Maret 2005 Pasal 3 tentang Kriteria dan Tata Laksana Pendaftaran Obat Tradisional, Obat Herbal Terstandar dan Fitofarmaka,  produk Obat Tradisional yang tidak wajib daftar adalah:

  1. obat tradisional, obat herbal terstandar dan fitofarmaka yang digunakan untuk penelitian;
  2. obat tradisional impor untuk digunakan sendiri dalam jumlah terbatas;
  3. obat tradisional impor yang telah terdaftar dan beredar di negara asal untuk tujuan pameran dalam jumlah terbatas;
  4. obat tradisional tanpa penandaan yang dibuat oleh usaha jamu racikan dan jamu gendong;
  5. Bahan baku berupa simplisia dan sediaan galenik.